Как приватизировать квартиру чтобы брат потом не имел на нее прав?

Живу в квартире по соц. найму. Также в ней прописан и проживал брат в настоящее время осужден и отбывает наказание. Хочу приватизировать квартиру. Как это сделать чтобы в дальнейшем брат не имел на нее права. Сейчас он согласен на это. Какие документы нужны от него? Спасибо
Ответы юристов
Доброго времени суток Евгений.

Отказ оформляется либо нотариально удостоверенным заявлением гражданина, либо составлением письменного заявления непосредственно жилищных органах (например жилищный комитет или агентство по приватизации).

Однако в Вашем случае такие варианты не подходят, поскольку брат отбывает наказание. Тогда вместо нотариуса может выступить начальник исправительного учреждения.

Еще одним вариантом выйти из ситуации может стать договор дарения, т.е. квартира приватизируется и на Вас и на брата, а затем он сразу дарит Вам свою долю. В данном случае опять таки нужен нотариус или начальник колонии вместо него.

Помните, что брат будет иметь возможность оспорить приватизацию в случае нарушения установленных законом требований, поэтому важно обратиться к юристу за очной консультацией, это обойдется дешевле чем потом судиться с братом.