Можно ли выселить отчима?

В 2014 году в муниципальной квартире были зарегистрированы я и моя бабушка. Бабушка выдала моему отчиму доверенность на право приватизации, я об этом не знал и поставил свою подпись на документе о его регистрации в нашей квартире. Отчим расписался в этом же документе на основании этой доверенности (причем в ней было указано что он имеет право расписываться за бабушку только в документах, необходимых для приватизации). могу ли я теперь выписать его из этой квартиры? Если да, то с чего следует начинать? Квартира до сих пор не приватизирована
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можетет его выписать в судебном порядке только в том случае, если он фактически в квартире не проживает, или грубо нарушает права соседей.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о выселении отчима, учитывая нормы закона.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лицвыселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.