Как узаконить реконструкцию квартиры с увеличением жилой площади?

Здравствуйте, сделал реконструкцию квартиры в четырехквартирном доме с увеличением жилой площади, земля в общедолевой собственности, один сосед против , якобы я ущемляю его интересы в пользовании общедолевой землей, хотя давно установлены заборы и я построил на своем участке, все тех.условия,проект и градостроительный план имеется, согласия всех собственников кроме одного
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

В суд? Шансы у Вас .... - не знаю, что и сказать, что б не расстроить.

Если Вы пойдёте в суд - не пойму, какие Ваши права и в чём нарушены. В суд идут за защитой прав и интересов, установлением фактов, если другими путями не получается.

Если сосед пойдёт в суд. С чем опять? Он обратиться, значит на нём будет бремя доказывания, чем Вы нарушаете его права.

Думаю, чего и стоит оппасаться - так это жалоб с его стороны. Вот для жалоб есть основания. Вы нарушили закон. Есть определённый порядок, конкретно предусмотренный законом, как возможно изменять свою собственность недвижимую, находящуюся в долевой собственности.

И вот тут, по жалобе, возможно ожидать предписаний убрать незаконно настроенное.

Поэтому, сидите как мышь и не злите соседа, или договваривайтесь с ним.

Или бегом бегите в суд, но совсем по другому делу: по выделу доли дома и участка земли, находящихся в общей долевой собственности, в натуре. "натуре" - это не слэнг. Это так и называется.

Если, как Вы пишите, разделены участки между соседями и стоят заборы.

Но Вам нужен ОООООООООчень хороший юрист ( всмысле, по данной специализации), чтоб в это ввязываться. и не дистанционно, а на месте. Как найти хорошего? Спрашивайте копии аналогичных решений суда. Но его, а не других юристов и интернетных распечаток. Конечно, Вам юрист не сможет дать чужих данных. Поэтому просите копии Решений без фамилий и адресов. А Вы потом по местному сайту суда уточните по дате решения ( в копии) и фамилии судьи - был ли этот юрист представителем в этом суде, или нет.

Добрый день.

Теперь остается только один путь - судебный. И дело это не простое, знаю из практики. С одной стороны Жилищный кодекс говорит о том, что требуется согласие всех собственников, с другой стороны - судебная практика, где порой удается добиться своего. Это действительно очень объемный и сложный вопрос и какого-то ответа без подробностей дать нельзя. Нужно писать исковое заявление, обосновывать, смотреть как такие дела судят в Вашем регионе. Буду рад помочь Вам в этом вопросе, обращайтесь.
Обращайтесь в суд согласно ст. 222 ГК РФ и пусть Ваш сосед доказывает, какие именно права Вами нарушены. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Статья 29 ЖК РФ Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Вам необходимо обращаться в суд с иском о сохранении жилого помещения в переустроеном перепланированном состоянии.

Здравствуйте!

У Вас совершенно нет повода для беспокойства. В своей практике сталкивалась с подобной проблеммой. Для начала Вы обращаетесь в БТИ - и делаете технический паспорт на квартиру, затем собираете подписи жильцов о том, что они не возражают против признания за Вами права собственности на данную пристройку к квартире ( сбор подписей проводится в соответствии с нормами ЖК РФ - смотрите раздел решения общего собрания собственников - сначало уведомление подписываете о проведении собрания собственников, потом делаете решение сбственников и его подписываете - ст.44-48 ЖК РФ), затем обращаетесь в жилищную комиссию в администрации района в котором проживаете - получите от них отказ в узаконении пристройки. Далее делаете экспертизу - о том, что пристройка или реконструкция не нарушает ничьи интересы и построена без нарушения строительно-технических норм и обращаетесь в порядке ст.222 ГК РФ суд. Главное правильно составить исковое заявление.

Если нужна будет помощь в составлении иска или уведомлений и решений собствеников - обращайтесь, но услуга платная.

Удачи Вам!

Уважаемый Александр!

Вы можете обратиться в суд дабы узаконить проведенную реконструкции. Если сосед считает, что его права и интресы нарушены Вашими действиями, то пусть также обращается в суд.