Вменяют другие обязанности без моего согласия

Добрый день!! ситуация очень интересная. я работаю в банке на данной должности 3 года и 3 мес. в мои обязанности входит консультация клиентов, подготовка кредитной документации, подписание документациии, выдача кредитов. Всего в нашем банке 4 экономиста (2 экономиста по физ лицам, и 2 экономиста по юр.лицам). В связи с сокращением штата, убирают 2 экономиста по юр.лицам. Сегодня управляющий вызвал меня и сказал что я теперь буду заниматься тем чем занимался экономист по физ.лицам (Второй, у которого были несколько другие функции), плюс я буду делать работу по кредитованию юр. лиц. а экономист, чью работу я буду выполнять, будет выполнять работу, которую выполняю на сегодняшний день я. На размышления мне дал четыре дня.

ВОПРОС: В праве ли руководитель обязать меня выполнять другие функции, если нареканий по моей работе (Замечаний, выговоров и т.д.) никогда не было. Напротив благодарности, призовые места, успешное прохождение аттестации, участие в тренингах и т.д. и в целом по показателям наш банк находится в "золотой" середине.
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должна указываться трудовая функция работника. При этом под трудовой функцией понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой работы. Круг обязанностей, составляющих содержание трудовой функции, может быть указан непосредственно в трудовом договоре, а может быть закреплен в должностной инструкции или других локальных нормативных актах работодателя. Изменение круга должностных обязанностей работника, на наш взгляд, является изменением его трудовой функции, даже если название должности остается прежним. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, работодатель вправе по своей инициативе изменять любые определенные сторонами условия трудового договора, за исключением условия о трудовой функции работника (часть первая ст. 74 ТК РФ). Как видно, в ситуации, когда меняется круг должностных обязанностей работника, ст. 74 ТК РФ не применяется. В соответствии с частью первой ст. 72.1 ТК РФ постоянное или временное изменение трудовой функции работника признается переводом на другую работу. Постоянный перевод на другую работу требует письменного согласия работника. Таким образом, если изменения, вносимые в должностную инструкцию, приводят к изменению трудовой функции, работодатель обязан получить письменное согласие работника. Косвенно эту мысль подтверждает письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6. Вменение работнику без его согласия обязанностей, которые не были оговорены при заключении трудового договора, невозможно (смотрите, например, Судебную практику по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия за II полугодие 2007 года - раздел "Надзорная практика", п. 3). Работник, не давший своего письменного согласия на изменение должностных обязанностей, имеет право продолжить работать на прежних условиях. Работодатель не вправе требовать от работника выполнения им работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

Доброго вам дня!!

Уважаемый Сергей!

Если вы применяете понятие "обязать" - то конечно работодатель невправе этого сделать, ввиду того, что изменяются ваши функции и обязанности.Да вы можете согласиться - но только письменно, а можете и не согласиться - тогда либо устно оглашаете отказ, либо письменно.В любом случае приказ об изменении ваших труд.функций\должности не выйдет без вашего на то согласия(подчеркну письменного )

Сергей обязать нет не может, только с согласия и как пояснила коллега письменного.

Удачи вам!

Да, нет законных оснований с Вас требовать обязанностей, о которых не было речи при приёме на работу.

Однако, заявив категорично свой отказ, Вы рискуете так или иначе тоже потерять работу. Поверьте, у работодателя найдутся такие возможности.

Нужно иметь ввиду, что во время кризиса и сокращений оставляют тех, кто согласен выполнять то, что требуется работодателю. Конечно, я не призываю Вас позволять себе "садиться на шею".

Я призываю Вас к конструктивным переговорам.

ПОдготовьте план переговоров так, чтобы переговоры шли по Вашей схеме.

Оцените все плюсы и минусы для себя работы в этой организации; в настоящей долности, в новой должности. Оцените эти же пункты с точки зрения начальства, подготовив вопросы для уточнения таких ответов в ходе переговоров.

МОжете изначально поставить для себя цель в переговорах - оценку новых обстоятельств. Без приняти решения. Затем ещё 1 день обдумать после того, как обсудите с начальством и только после этого дать свой ответ.

Кроме того, что я юрист, я профессиональный менеджер, с международным обазованием, степенью магистра и долгосрочным опытом работы с кадрами.

В обычном порядке, сотрудник движется вперёд, совершает успехи, появляется некая "зона комфорта". И тут - на тебе, всё это перечёркивается, требуют что то совсем другое. МОжно смотреть на это, как на крушение. Да, если Вы видите свою карьеру только в этом узком направлении (например, Вы пишите диссертацию по теме, для которой только в этой должности можете найти подходящую практику, или стремитесь к той должности, от достижения которой новые навыки будут только отвлекать).

С другой стороны - Вы прекрасно овладели одними навыками, знаниями, теперь Вам предоставляется возможность овладеть другими. К тому же, у Вас есть теперь преимущество: в этой организации Вам много знакомо, будет проще, а если вы где то ошибётесь, Вам это скорее простят, помня Ваши прежние заслуги.

Если Вы жёстко не согласны, возможно, Вам светит сокращение на следующей волне, и придётся осваивать заново всё на новом месте, ез старых заслуг.

Продумайте всё тщательно. Никто лучше Вас не знает, что Вам действительно нужно.

Удачи!