Удержания из пенсии по потере кормильца

Пенсия по потере кормильца на дочь перечисляется на мою сберкнижку. Дочери 13 лет. Ситуация такая, что возможно взыскание по кредитам судебными приставами со счета сберкнижки. Правомерны ли будут их действия?
Ответы юристов

Ольга нет не правомерно, но вам нужно предоставить судебному приставу справку о том, что на данный счет перечисляется пенсия по потери кормильца несовершенолетнему ребенку.

Удачи вам!

Доброго вечера вам!!

Да могут, но невправе этого сделать, просто у приставов в базе данных нет сведений откуда и какие ден.средства на счетах, поэтому арест накладывают на все счета должника, чтобы этого с вами не произошло- возьмите в ПФР 2 справки о том ,что на данный расч.счет перечисляются пособие по утере кормильца,т.е пособие на которое арест не может быть наложен.Потом пишите заявление, уведомляющее приставов о том, что данный расч.счет не может быть арестован по причине того, что на него перечисляются пособия , не подлежащие аресту.Прикладываете к заявлению 1 справку с ПФР и отправляете все это заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Это для доказательства что вы уведомляли заблаговременно.

Уважаемая Ольга. В соответствии со ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета. Просто СПИ видит общую сумму на сберкнижке и, не вдаваясь в подробности, снимает с неё деньги в погашение кредита. Вам лучше открыть специальный счёт для зачисления пенсии.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.