Травма в командировке, сказал врачам что бытовая

Я был в командировке и получил травму, сказал врачам что это бытовая травма. Как в действительности будет считаться эта травма?
Ответы юристов
Ну если травма получена в связи с исполнением должностных обязанностей, то производственная. Это же правило согласно ТК РФ отнесено и к командировкам. Другой вопрос, что как теперь это доказать... И ещё при каких обстоятельствах получена...

Уважаемый Аноним. Не имеет значения, что вы сказали врачам. В расследовании несчастных случаев они не являются главными лицами. Мне никогда не было понятным, зачем в листке нетрудоспособности врач пишет, где получена травма. По разному относиться к больному? Клятва Гиппократа не позволяет это делать. А соответствии со ст.229 ТК РФ для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.

При этом комиссия не имеет право перекладывать обязанность доказать на работника, получившего травму. Пусть едут в момандировку и расследуют. Это их обязанность.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.