Раздел машины при разводе. В какой срок можно рассчитывать на выплату компенсации?

Добрый день. Жена подала гражданский иск о разделе части совместно нажитой собственности (автомобиля), просит суд авто передать ей, а она готова выплатить половину оценочной стоимости мне. Оценку проводило независимое агентство, с результатами оценки я согласен. Вопрос: установлены ли какие-то гражданско-правовые сроки для выплаты? Не затянется ли срок выплаты и могу ли я рассчитывать на быстрый расчет со мной? Обяжет ли ее на это суд? Или выплаты могут затянуться на несколько лет?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!!

В решении суда все будет указано в какой срок должна быть выплата компенсации, но даже если определят точный срок, то жена может подать иск о рассрочке исполнения решения суда и будет выплачивать частями компенсацию.

Аноним выплаты могут затянуться если не указан срок.

Удачи вам!

Выплата компенсации доли в совместной собственности супругов осуществляется на стадии исполнения решения суда. Таким образом, вопрос о сроках проведения таких выплат находится в сфере регулирования Закона РФ "Об исплнительном производстве". Так, в соответствии со статьей 36 указанного Закона, общий срок совершения исполнительных действий составляет два месяца со дня возбуждения исполнительного производства. В данный период судебный пристав-исполнитель должен выявить имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, денежные средства на его банковских счетах и т.д. В случае же нарушения судебным приставом-исполнителем предусмотренных действующим законодательством сроков Вы вправе обжаловать его бездействие в суде.