Правы ли органы опеки?

Можно ли обменяться квартирами, если мой брат недееспособен, владеет долей 45 кв.м., моя доля 15 кв.м. Но у меня есть квартира 45 кв.м. Я не являюсь опекуном. На данный момент это обязанность органов опеки. В опеке сказали, что сделки между родственниками запрещены. А у меня при прочтении закона сложилось впечатление, что говорится о родственниках опекуна, коим я не являюсь.
Ответы юристов

Сделки между родственниками законом не запрещены. Поэтому Вам необходимо получить письменный отказ в получении разрешения на совершение сделки и обжаловать его в судебном порядке.