забрать машину из под ареста после ДТП

Здравствуйте, моей машиной управлял мой друг по доверенности, попал в ДТП (сбил человека) вина не его. Машину арестовали, могу ли я как собственник авто забрать машину? Суда ещё не было, дело никак не движется! Заранее спасибо.
ДТП | Барнаул | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Сначала обратитесь к следователю и спросите на каком основании арестована Ваша машина?По идее должно быть постановление суда о наложении ареста на машину,после чего следователь составляет протокол о наложении ареста на имущество.Если эти документы есть,Вам необходимо их получить.Пишите жалобы,что Вас не вызывали в суд ,когда выносили это постановление,хотя вы заинтересованное лицо.после получения копии постановления,Вы можете его обжаловать в 10 дневный срок. Если окажется, что постановления об изъятии нет, то жалуетесь на преступное действие (бездействие) следователя в прокуратуру.

Также вы можете обратиться в прокуратуру или в суд (вынесший решение о возбуждении уголовного дела) с ходатайством о возвращении вам вашей законной собственности в порядке ст. 82 ч.1 п. "б" Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Вообще машину в ближайшее время навряд ли у Вас получится забрать.Советую собирать все копии документов,писать жалобы,что Вы собственник не задействованы в процессе,скорее всего все разрешиться в суде,но лучше,если вы в процессе заявите ходатайство о возврате Вам Вашего имущества,что бы суд не забыл это указать в своем решении.

С Уважением,Оксана