Иск по ДТП с участием трех машин

03 октября 2009 года произошло ДТП с участием 3 машин. Владелец первой машины, в которую въехали 2 последующие на эстакаде, уже стоял в аварии, подал иск в суд на владельца машины, которая врезалась в него с помощью третьей машины, признали виновным владельца третьей машины, был гололед и мы врезались в уже стоящую машину, я был во второй машине. Страховки каско и осаго. Моя машина не подлежала ремонту и по каско выплатили в банк все, а теперь меня обвиняет владелец первой машины и подал на меня в суд как на виновника, что мне делать в этой ситуации?
ДТП | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Обязательно нанять юриста, а Вам дать объяснения в судебном заседании, собрать как можно больше свидетелей, можете подать встречный иск о признании вины одного из участников ДТП. С уважением, Екатерина
Здравствуйте!

По ПДД, в случае аварии необходимо выставить знак аварийной остановки, если не ошибаюсь за 150 м. Был ли такой знак? Было ли административное производство и кто был признан виновным в нарушении ПДД? Помните, что нарушение ПДД не всегда является поводом для применения гражданско-правовой ответственности. Есть несколько оснований по которым ответственность за ущерб может быть снижена или вовсе исключена, в том числе ввиду неосторожности действий самого потерпевшего. Кроме того, в суде заявите о привлечении к делу страховой компании (у Вас ОСАГО). А вообще, выше коллега Вам правильно посоветовал, обратитесь к юристу, необходимо изучить все документы по ДТП.