Как обойти решение соседа, который против установки железной двери на площадке этажа?

У соседа по площадке, делают ремонт иностарнные граждане (выходцы из Таджикистана, скорее всего), у которых уйма знакомых. Хочу установить железную дверь на площадке, для того чтобы хоть как-то ограничить «вокзал». который образовался. Однако сосед против, и пригрозился подать в суд, если без его ведома будет установлена дверь.

Подскажите пожалуйста, что необходимо сделать или где можно посмотреть, решение данного вопроса. А именно, каксделать так, чтобы решение соседа не имело значения, и в идеале, чтобы в последствие я мог потребовать от него выплату соразмерной доли за дверь и ее установку?

P.S. 3-ий сосед, не проживает в своей квартире, однако не против на установку данной двери, 4-ая квартира до сих пор не продана и пустует.
Ответы юристов
Вопрос установки двери действительно может дойти до суда. Расскажу Вам случай из практики.

На исполнение к судебным приставам пришел исполнительный лист об обязании гражданина снести железную дверь. В чем была проблема. Гражданин решил отгородить своеобразный тамбур на лестничной площадке, а его ближайший сосед был против. Суд принял решение снести дверь.

Вообще установки железных дверей и дверей, которые открываются на лестницу запрещена правилами пожарной безопасности. Но если штрафовать всех, то это будет 99.9% населения. Поэтому на двери в квартирах, установленные с нарушением смотрят сквозь пальцы, а вот установка дополнительных дверей на лестничных клетках запрещена (если все не против, то никому дела до этого нет).

Тем более, что "вокзал" вы вряд ли ликвидируете, учитывая, что они делают ремонт в квартире, в любом случае они будут ходить в эту квартиру. Можно попробовать разогнать их другими методами: проверкой регистрацией, разрешением на работу... Этим занимаются отделения УФМС и участковые.