Как добиться места в детском саду?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Очень нужен детский садик для ребёнка 2,7 по обращению в местный отдел дошкольного образования дают один и тот же ответ. В мае было распределение в сад мы не попали, сказали только теперь в 2016 г. Три года ребёнку исполнится 03.10.2015 года. Как добиться место в саду?
Образование | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Вам надо обращаться по инстациям в письменном виде - департамент по образованию, соцзащита, администрация района. К сожалению если у вас нет льгот для зачисление вне очереди, то придется ждать когда подойдет ваша очередь, федеральный закон не регулирует отношения если ваша очередь еще не подошла.

Дополнительно в некоторых субъектах РФ имеются компенсации за непредставление ребенку места в детском дошкольном образовательном учреждении, их размер различается в зависимости от размеров бюджета субъекта РФ. В любом случае, обращаться за подобной компенсацией надо в местные органы социальной защиты населения (РУСЗН). На форумах в различных областях РФ обсуждалась такая проблема: зачастую в органах РУСЗН ничего не знают о программе выдачи такой компенсации. В таких случаях родителям рекомендуется обращаться в Департамент образования, где должны знать о решении местных властей по этому поводу.

Добрый день.

Полагаю, что должно помочь Ваше обращение в отдел, отвечающий за организацию дошкольного образования, а также в отдел защиты детства и материнства в муниципалитете по месту Вашего жительства (месту нахождения детского сада). Обращение оформляется на имя главы муниципалитета и должно содержать приводимые Вами обстоятельства со ссылками на конкретные даты обращений и данные должностных лиц. Обращение не гарантирует немедленное положительное решение Вашего вопроса, но на него в течение одного месяца в соответствии со ст. 32 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" должен быть дан письменный ответ, он будет обоснован, подписан должностным лицом муниципалитета и содержать ссылки на закон или подзаконные акты, препятствующие удовлетворению Вашей просьбы. И этот ответ, в случае, если он Вас не убедит и не устроит по содержанию или другим основаниям, можно оспорить в судебном порядке по правилам главы 25 Гражданского процессуального Кодекса РФ и добиться таким образом реализации Ваших прав и прав Вашего ребенка, поскольку в соответствии с пунктом 11 статьи 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", вопросы организации предоставления общедоступного и бесплатного начального образования относятся к компетенции муниципального района.