Замена или отмена административного правонарушения.

Возможно ли заменить судебное решение о административном наказании ст. 12.8. ч.3 КоАП РФ в виде лешения свободы сроком на 10 суток на штраф, или как то сократить срок.
Административное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов
Добрый день.

Закон говорит, что такое нарушение влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

То есть, если к Вам возможно применить арест, то заменить его на штраф нельзя. Не предусмотрен закон и менее продолжительный срок ареста. 10 суток - это минимум.

Единственный вариант у Вас - ходатайствовать в суд об отсрочке исполнения наказания.
Я бы сказал нужно обжаловать. Что бы квалифицированного ответить на Ваш вопрос нужно как минимум знать и видеть материалы дела. Это одна из самых сложных и спорных статей КоАП РФ.

практика полностью соответствует позиции Верховного Суда РФ: основным доводом в обжаловании судебных постановлений по административным делам является нарушение формального, но существенного права обвиняемого гражданина на судебную защиту (ч.1 ст.46 Конституции РФ), что может проявляться в :

ненадлежащем проведении судом подготовки к рассмотрению дела, на стадии чего решаются такие важнейшие вопросы, как наличие события административного правонарушения и необходимость возвращения протокола об административном правонарушении должностному лицу, его составившему;

необоснованном отклонении судом заявляемых обвиняемым гражданином ходатайств, в т.ч. о вызове и допросе свидетелей, об истребовании дополнительных материалов, о назначении экспертизы, о приобщении к материалам дела документов и т.д.;

необоснованной оценки судом как допустимых и заслуживающих доверия свидетельских показаний сотрудников дорожной полиции и др.;

искусственном исключении обвиняемого гражданина и/или его защитника от участия в процессуальных действиях (например, путем допроса в качестве свидетелей сотрудников дорожной полиции и/или приглашенных ими при составлении административного материала понятых другим мировым судом в другом населенном пункте на основании непредусмотренного КоАП РФ т.н. "судебного поручения");

игнорировании судом, как уже указывалось, принципа презумпции невиновности обвиняемого гражданина и т.д.

В завершение отметим, что несмотря на кажущуюся простоту составов, ст.12.8 и ст.12.26 КоАП РФ являются сравнительно сложными для цели правильного составления административного материала в отношении водителя, а недостатки в материале часто "исправляются" судом, причем - в нарушение закона.
Нужно просить суд применить ст. 4.2 КоАП РФ и привести в ходатайстве свои доводы о нежелательности ареста, соглашаясь на штраф:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Здравствуйте, Альберт!

Согласно ч.1 ст.4.1. КоАП РФ дминистративное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. Санкция ч.3 ст.12.8 предусматривает админ. арест в пределах от 10 до 15 суток. К сожалению, способа, который может гарантировать уменьшение или замену ареста на штраф просто не существует. Однако, можно попробовать обжаловать по основаниям, которые привел Павел Артобалевский.

Добрый день! Суд уже Вынес своё решение и оно вступило в силу???

Здравствуйте! В административном праве нет норм позволяющих заменить назначенное наказание более мягким. Равно и нет норм позволяющих сократить или уменьшить размер наказания. Поэтому ответ однозначный. Это невозможно, если постановление о назначении наказания вступило в законную силу.

Между тем, сообщаю, что согласно ч. 5 ст. 32.8 КоАП РФ

Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

Уважаемый Альберт. В ст.12.8 ч.3 КоАП РФ записано.

"Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей".

Никакой замены не предусмотрено. К сожалению! На приостановление исполнения постановления наказания можно надеяться при наличии оснований, указанных в ст.32.8 ч.5 КоАП РФ.

1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту.

3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

4. Отбывание административного ареста осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

6. В случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.