Соседи пьют, не дают спокойно жить - что можно предпринять?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять если соседи этажом ниже не дают спокойно жить? Постоянно пьют, ругаются, курят, возрастом от 19-21 лет родителей нет (умерли) живут с ними друзья чел 5. В полицию обращались и толку нет.
Ответы юристов

Алексей нужно обращаться к участковому (письменно), на ночные «пьянки» вызывать полицию. К сожалению другого пути нет.

Удачи вам!

Уважаемый Алексей. Напишите предупреждение соседям. Заказным с уведомлением. Копию предупреждения оставьте себе. Когда они протрезвеют, то прочитают, что вы на серьёзном уровне поставите вопрос о выселении. Это в судебном порядке. Обращайтесь в полицию, покуратуру, всяким уполномоченным, административную комиссию. Вам нужен накопительный материал, подтверждающий систематичность пьянок. Другие соседи выступят свидетелями (хотя тоже могут быть истцами). Не верьте тем, кто скажет, что собственников не выселить. Выселяют, квартиру продают на торгах, возмещают затраты, связанные с продажей, остальные деньги отдают на похмелку.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Нужно и дальше писать в полицию.Однако, полномочия и права участкового таковы, что составить протокол об административном правонарушении на соседей, устраивающих пьянки и сборища у себя на квартире, он вправе, но этим проблему не решить.

В качестве радикальной меры решения конфликта между соседями законом предусматривается выселение, которое может быть применено в том случае, если ваши соседи снова и снова позволяют себе вполне серьезные нарушения прав других людей.

Если нарушения спокойствия окружающих исходят от нанимателей жилого помещения, то работники администрации города обязаны предупредить их о необходимости устранить данные нарушения. В случае же, если сделанное предупреждение не возымело результата, наймодатель или другие заинтересованные лица (ими могут выступать в том числе и соседи, страдающие от противоправного поведения нарушителей) имеют право обратиться в суд с требованием о выселении дебоширов в судебном порядке даже без предоставления другого жилого помещения.

Если покой других людей нарушает собственник жилого помещения, то администрация города также может сделать ему предупреждение и предъявить требование данные нарушения устранить, но, в отличие от случая с нанимателем жилого помещения, с жалобой в суд может обратиться только лишь орган местного самоуправления, заявив требование о продаже с публичных торгов данного жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств.

Правом на обращение в суд с иском о выселении собственника обладает только орган местного самоуправления.

До обращения в суд заинтересованным в выселении нерадивых жильцов лицам следует собрать как можно больше доказательств, свидетельствующих не только о том, что ответчик допускает какие-то нарушения, но и поясняющих, что именно он делает, т. е. степень причиняемого ущерба — материального или морального.