Сможем ли мы что-нибудь отсудить или нет смысла идти в гражданский суд?

Здравствуйте! В нашей семье случилось горе! Убили мужа! В данный момент идет суд по факту убийства! У нас годовалая дочка! Мы после первого суда планировали обрадуется в гражданский суд чтоб подсудимый нам возмещал ущерб, но этот убийца в данный момент заключенный решил переписать свой бизнес на своего брата. Сможем ли мы что нибудь с него отсудить или нет смысла идти в гражданский суд?
Гражданское право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Я думаю Вам стоит обратиться в суд на возмещение морального вреда - суд вынесет решение, а судебные приставы будут работать далее.

Уважаемая Дина. Если будете сидеть сложа руки, ничего не отсудите. Срочно пишите иск о компенсации морального вреда и одновременно просите суд применить обеспечительные меры, предусмотренные ст.140 ГПК РФ. Вот они. Вам подходят выделенные. Пока он не продал бизнес. А после решения суда не давать покоя судебным приставам-исполнителям, которые обязаны привести решение в исполнение.

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Конечно же в суд идти нужно.

Необходимо подать иск о компенсации морального вреда. К подаче такого иска нужно готовиться, такой вред нужно доказывать. Поэтому пригодятся все чеки на лекарства. А дальше дело судебных приставов. Они будут искать счета в банках, наверняка есть какое-то имущество.

Пытаться в любом случае нужно...