Можем ли мы теперь снять деньги со счета несовершеннолетнего и распорядится ими по своему усмотрению?

Здравствуйте! Продали квартиру, в которой 1/3 доля принадлежала несовершеннолетнему ребенку. По требованию органов опеки перечислили на счет ребенку денежные средства, в размере, соответствующем проданной доли ребенка. Купили новую большую по размеру квартиру в ипотеку. По договору дарения оформили ребенку долю. Можем ли мы теперь снять деньги со счета несовершеннолетнего и распорядится ими по своему усмотрению? Или их можно использовать только для погашения ипотеки (как сказали в опеке)? спасибо!
Гражданское право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! С данным вопросом рекомендую обратиться в банк в котором открыт счёт на ребёнка - поскольку всё зависит от самого договора и условий открытия счёта.

Татьяна чтобы воспользоваться деньгами нужно получить разрешение с органов опеки.

Удачи вам!

Добрый вечер, Татьяна! В банк Вам идти нет смысла. Вы должны обратиться в опеку.

Денежные средства перечисляются на счета, открытые на имя самих несовершеннолетних в кредитных организациях, которые соответствуют требованиям статьи 19 Федерального закона N 48-ФЗ.

При этом на орган опеки и попечительства с момента вступления в силу Федерального закона N 48-ФЗ, то есть с 1 сентября 2008 г., возлагается обязанность по оформлению и выдаче опекунам или попечителям предварительных разрешений на распоряжение средствами подопечных.

При рассмотрении вопроса о выдаче предварительного разрешения, затрагивающего осуществление имущественных прав подопечного, необходимо отметить, что в отличие от ранее действующего порядка в настоящее время в соответствии с пунктом 1 статьи 37 ГК РФ доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно (пункт 2 статьи 26 ГК РФ), расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вопросы о сроках действия разрешений, перечне выплат и размере сумм доходов, по которым может выдаваться разрешение, в законодательстве Российской Федерации не урегулированы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна