Правомерен ли отказ в предоставлении отпуска за работу во вредных условиях труда?

Здравствуйте! Я Работаю механиком на морском судне в структуре министерства обороны РФ. С 2014 года машинной команде перестали предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуска за работу во вредных условиях труда. Финансовый орган мотивирует отказ в предоставлении отпуска тем, что не была проведена аттестация рабочих мест. Аттестацию рабочих мест не производят из-за отсутствия денежных средств.

Вопрос: Является ли отсутствие аттестации рабочих мест признанием их соответствующим требованиям безопасности, если нет то как обязать финансовый орган предоставлять дополнительный отпуск, на какие документы ссылаться?

Владимир.
Трудовое право | Советская Гавань | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

В любом случае, работник не должен быть поражен в своих правах из-за того, что не была проведена аттестация рабочих мест. Самый простой и действенный способ написать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку по Вашему заявлению. Думаю, что проблемы отпадут после проведения такой проверки.

Лучший ответ

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить следующее, что данные отношения регулируются ТК РФ. Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами. для получения данного отпуска рекомендую: 1. Подать письменное заявление работодателю на предоставление отпуска - в двух экз. один работодателю - а на Втором вашем экз. в делопроизводстве или канцелярии пусть поставьят Вх. № или роспись о приёме заявления. 2. Если положительной реакции не произойдёт - то подавайте письменное заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения работодателя. Они проведут проверку и реагирование - и если после этого вопрос не решиться - то подадите иск в суд и решите вопрос. А все Ваши заявления и ответы должностных лиц бцдцт играть роль хорошей доказательной базы на вашей стороне. С Уважением...

Аттестация рабочих мест - обязанность работодателя.

Она проводится раз в 5 лет.

Обращайтесь в суд и просите суд назначить экспертизу условий труда.

Тогда получите надбавки и допотпуск.

Госпошлина не платится.

Никто без решения суда не будет начислять Вам надбавки и предоставлять допотпуск - будет нецелевое использование бюджетных средств, что наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Соглашусь со всеми ответами и дополню, что вначале все таки нужно пройти судебный порядок - заявление в прокуратуру и на имя работодателя (пишется одновременно). Далее иск к финансовому органу...