Туркменистан

Обязана ли компания оплатить простой работникам?

Здравствуйте. Суть вопроса такова: руководство компании субподрядчика было устно предупреждено подрядчиком о том, что дорога будет перекрыта в связи с приездом правительственной делегации.

Но по не известным причинам не были отпущены работники домой и в следствии простояли на дороге в служебном транспорте более двух часов на дороге. Обязана ли компания оплатить простой работникам? Заранее Благодарю!
Трудовое право | Туркменбаши | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Виталий!

Простой по обстоятельствам, не зависящим от сторон, оплачивается в размере двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Однако следует иметь в виду, что объективно существующие обстоятельства, о наличии которых изначально известно работодателю, не могут быть признаны обстоятельствами, не зависящими от воли сторон, поскольку работодатель обязан планировать работу таким образом, чтобы учитывать постоянные условия ее выполнения. Поэтому работодатель обязан оплатить простой.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна