Какой максимальный срок выдачи трудового договора на руки?

День добрый. Устроился в алкогольный магазин (Имеющим так-же продуктовый товар) продавцом консультантом (Кассиром) с 05.05.2015 и по сей день (14.07.15) не получил трудовой договор, хотя он был подписан со всеми документами... Какой вообще максимальный срок выдачи трудового договора на руки? Имеют ли право они его вообще не выдавать? Просто по моим предположениям так сидят без договоров почти 500+ человек в их компании.
Ответы юристов

Добрый вечер, Роман! В соответствии с нормами ТК РФ работодатель в течение 3 рабочих дней обязан оформить трудовой договор, подписать его и один экземпляр выдать работнику на руки. Не выдавать работнику трудовой договор работодатель не имеет права, т.к. договор составляется и подписывается в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Напишите коллективную служебную записку на имя директора с просьбой выдать Ваши экземпляры трудовых договоров, если никакой реакции не последует, пишите в трудовую инспекцию и Прокуратуру жалобу.

Уважаемый Роман. В трёхдневный срок со дня подписания. Коллективно потребуйте от руководителя исполнения им этой обязанности. В случае отказа пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Уверен, что вы почти 500 чел. работаете без уплаты за вас страховых взносов в Пенсионный фонд. Выясните это. Если подтвердится, обратитесь с жалобой в УПФ по месту жительства.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Немедленно после подписания выдаётся второй экземпляр договора работнику.

Пишите заявление в прокуратуру.