Хочу подать в суд по договору займа

По договору займа дал заемщику 50 000 рублей, он должен выплачивать по 4200 каждый месяц в течение года деньги. Хочу подать в суд какой у меня % выигрыша дела и что для этого надо? И могу ли я сам составить Исковое заявление в суд?
Ответы юристов
если у вас есть расписка и вам действительно не оплатили ее, то вы выиграете однозначно. сумма долга+проценты за пользование вам оставят, все остальные санкции на усмотрение суда. Не могу оценить ваши познания в области юриспруденции, поэтому вопрос ваших возможностей останется без ответы.

будут сложности, обращайтесь, могу оказать содействие в составлении искового заявления с полной консультацией: куда подавать, где госпошлину платить, что говорить в суде и как потом взыскивать деньги.
Добрый день! в соответствии со ст.808 Гражданского Кодекса РФ: Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. В Вашем случае, как я понимаю все есть! далее: в соответствии с п.1 ст.810 ГК РФ: Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. В соответствии со ст.811 ГК РФ: Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. в соответствии с п.1 ст.395 ГК РФ: За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Может быть стоит еще раз напомнить заемщику о последствиях невыполнения своих обязательств! Если договор займа (расписка) существует, составлен в письменной форме, заемщик перестал выплачивать Вам деньги согласно условиям договора займа, смело направляйтесь в суд с иском. в Вашем случае такие категории дел рассматривает мировой судья ФЗ №188 "О мировых судьях в РФ" При желании, иск Вы можете составить самостоятельно, исковое заявление составляется по правилам изложенным в ст.131 ГПК РФ Форма и содержание иска, в ст.132 ГК РФ изложен список документов, которые необходимо приложить к исковому заявлению. Если хотите самостоятельно составить иск ознакомьтесь с ГПК РФ. С уважением, Олег