Вернуть аванс за несостоявшуюся покупку квартиру

В марте этого года я заключила Предварительный договор купли-продажи квартиры с ее собственниками. В срок, указанный в договоре, сделка не состоялась, так как банк, прописанный в договоре, отказал в предоставлении ипотечного кредита. По обоюдному устному согласию мы продлили договор до апреля этого года, но и в этот период сделка не состоялась из-за того, что в конце апреля мне выходить на сделку было неудобно по семейным обстоятельствам, я предлагала выйти на сделку в начале мая, но риелтор продавцов заявил, что возможно только в апреле и точка. Я отказалась от сделки, аванс у продавцов в то время не потребовала, так как в договоре было прописано, что в случае отказа покупателя от сделки аванс остается у продавца. Квартира была продана другим покупателям. В настоящее время я очень нуждаюсь в деньгах и, поскольку договор не был заключен в указанный срок из-за отказа ипотечного банка и сумма аванса не была зачислена в платеж по договору купли-продажи, хотела бы вернуть аванс. Продавцы возвращать аванс отказываются. Есть ли у меня шансы при обращении в суд?
Ответы юристов
Окончательный ответ на ваш вопрос зависит от того, как и когда вы оформили "отказ" от сделки.

Нужно видеть предв.договор и доп.соглашение о продлении. Как и чем подтверждался отказ продавцу в кредите (в допе об этом было)? Из описанного вами можно предположить с большей вероятностью, что у вас есть шансы вернуть аванс.