Сбил на машине пешехода на пешеходном переходе, но у меня был зеленый свет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я сбил на машине пешехода на пешеходном переходе, но у меня был зеленый свет, а у него красный и он бежал через пешеходку, в результате получилось у него немного пролететь. В результате ДТП ни кто не пострадал, и он меня попросил отвезти домой.Я его отвез, и через 4 дня узнаю что меня типа ищут полиция. Могут ли мне что нибудь припаять за оставление места ДТП.Хотя я отвез по обоюдному согласию и у меня есть запись с видеорегестратора с самого начала, и до момента высадки возле дома.

Заранее благодарен!!!
ДТП | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, Сергей! Конечно Вы не должны были уезжать с места ДТП.

. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Доброго вам дня!

Уважаемый Сергей!

При отсутствии необходимости в оформлении документов о ДТП для всех участников происшествия им разрешено оставить место аварии, не сообщая в полицию и не прибывая на ближайший пост ДПС или в подразделение полиции.Водитель обязан освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия. Водитель обязан сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.НО- в вашем случае новые поправки неактуальны ввиду того, что пострадавший есть - и это пешеход, поэтому и может грозить отвественность за оставление места ДТП,можно конечно предпринять попытку избежания наказания за оставление места ДТП,но тут нужные объективные рагументы(например, необходимо пострадавшего было доставить в больницу и т.д).Чтобы конкретно что-то говорить о путях разрешения вашей проблемы, надо видеть основания обвинения, протоколы, показания пострадавшего, свидетелей, запись с видеорегистратора.