Как применяется ст 10 ГК - должен ли быть встречный иск, заявление или устное заявление суду?

Обратилась с иском по трудовому спору(зарплата, истребование документов, бездействие). Адвокат ответчика считает, что я злоупотребляю правом. Должны ли заранее письменно заявить об иске по ст 10 ГК (злоупотребления работником правом), должен ли быть встречный иск, заявление или могут заявить устно? Может ли суд переквалифицировать трудовой иск в гражданский и обязать нести расходы – госпошлину, услуги адвоката? Т.е. меня этим пугают, чтобы я забрала иск или я могу пострадать финансово?
Ответы юристов

Добрый день! Ответчик либо его представитель могут заявить о применении ст. 10 ГК РФ как устно в судебном заседании так и письменно. Что касается судебных расходов, то в соответствии с пп.1 п.1 ст.333.36 НК РФ и ст.393 Трудового кодекса РФ работники при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско – правовой характер, освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» даны аналогичные разъяснения о том, что работники при обращении в суд с исками, вытекающими из трудовых отношений, освобождаются от уплаты судебных расходов. Это правило распространяется как на стадию обращения работника в суд, так и на все стадии судебного разбирательства, а также на исполнительное производство. Так что, от иска не отказывайтесь. И мне интересен еще момент - кто Вас пугает?