Из декрета в декрет

Добрый день! Скажите, пожалуйста, я вышла на работу по совместительству, когда на основном месте работы была в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. Проработала там 7 месяцев и собираюсь в очередной декрет, старшему ребенку сейчас 2,3 года. Могу ли я при расчете больничных и декретных выбрать те же года, что и со старшим ребенком?
810 руб.
Ответы юристов

Доброго вам времени суток!

Уважаемая Елена!!В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством вы имеете право взять предшествующие первому декретному отпуску года.Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия..

Добрый вечер! Как по основному месту работы так и по месту работы по совместительству для расчета пособия по беременности и родам Вы вправе выбрать те года, в которых Вы не находились в отпуске по уходу за ребенком, если это приведет к увеличению пособия. Только в данном случае Вам необходимо требовать два листка нетрудоспособности (при внешнем совместительстве) и справку о доходах от работодателя за выбранные Вами годы.

Уважаемая Вероника!

Во всех организациях, где Вы осуществляете свою трудовую деятельность, не взирая на их количество, только Вы выбираете годовой период для расчета пособия по беременности и/или уходу за ребенком, при этом необходимо предоставить каждому работодателю отдельный листок нетрудоспособности.

В Силу ФЗ РФ № 255 «Об обязательном социальном страховании» от 29.12.2006г. пособия по временной нетрудоспособности, связанные с беременностью, родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, если это приведет к увеличению пособия в целом.

С Уважением, ЮФ «ВАШ ГАРАНТЪ».

Ждем отзывы.

Спасибо.

Уважаемая Вероника. В соответствии со ст.14 ФЗ ФЗ от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, если это приведёт к увеличению пособия, то вы вправе выбрать те года, что и со старшим ребёнком.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Да, у Вас есть право на выбор бОльшего размера пособия по беременности и родам.

ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" позволяет:

Пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Заявление напишите - возьмут ср. зарплату до рождения старшего ребёнка для расчётом пособия.

Не напишите заявления - никто не обязан учитывать ср. зарплату до рождения старшего ребёнка для расчёта пособия.

Добрый день.

Я не буду повторяться и приводить положения законодательства, отвечу кратко, да, можете.

Так как средства на выплату пособия идут из фонда социального страхования, большинство бухгалтеров не ленятся и помогают сотруднице рассчитать пособие наиболее выгодно. Однако некоторые равнодушные бухгалтеры не напоминают женщинам про обязательное заявление по выбору двух календарных лет для расчета среднего дневного заработка.

При переходе из декрета декрет в 2015 году для расчетов среднего дневного заработка можно выбрать предыдущие годы, в которых была получена максимальная заработная плата. Ведь последние два года, которые учитываются при расчетах, сотрудница провела в отпуске по уходу за ребенком, и соответственно ее доход был минимальным, или вообще отсутствовал. Для того чтобы расчет пособия был максимальным, женщина может заменить года, в которых присутствовал даже один день отпуска по уходу за ребенком или по беременности и родам, на любые другие года. Указать это необходимо в соответствующем заявлении, где уточняется, какие годы и на какие именно необходимо заменить при расчетах положенных выплат.