Возможно ли совмещение очной учебы в магистратуре с официальным трудоустройством?

Здравствуйте.

Подскажите, возможно ли совмещение очной учебы в магистратуре с официальным трудоустройством? Работодатель не хочет принимать на работу, ссылаясь на то, что по закону обязан будет предоставлять учебные отпуска на сессии, но они мне по сути не нужны. Возможно ли как-то законно решить эту ситуацию?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Это не запрещено трудовым законодательством РФ. Главное, чтобы у вас была возможность выполнять внутренний трудовой распорядок. В ст.64 ТК РФ записано: "Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора". Однако работодатель пытается обосновать отказ тем, что вам придётся предоставлять отпуска. Вы утверждаете, что они не нужны. Между вами возник спор, который по вашему заявлению об обжаловании отказа будет рассматриваться судом. Считаю, что вы выиграете суд, если не договоритесь с работодателем и решитесь обратиться за разрешением спора. А иначе как заставить работодателя принять вас на работу? Никак!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Трудовое законодательство не содержит запрета на совмещение работы и обучения по очной форме. Более того, ст.ст. 173-177 ТК РФ, а также Законом N 125-ФЗ для лиц, совмещающих работу с обучением, предусмотрены дополнительные гарантии. Часть этих гарантий предоставляется и работникам, обучающимся по очной форме (смотрите, например, часть вторую ст. 173 ТК РФ). Следовательно, лицо, обучающееся в магистратуре по очной форме обучения, имеет право одновременно учиться и работать.

Именно этого и опасается Ваш потенциальный работодатель. Но в данном случае ничего поделать нельзя, невозможно составить какое-либо соглашение, противоречащее законодательству.

Добрый день, Аноним! Соглашусь с коллегами. Магистратура - вторая ступень ВПО. Если образование Вы получаете впервые, даже обучаясь на заочной или дистанционной формах обучения работодатель обязан отпускать Вас в ученический отпуск.

Здравствуйте!

Безусловно, отказ в приеме Вас на работу, с мотивацией Вашего обучения - незаконен. Конечно же, Вы имеете возможность обратиться не только в суд, но и в прокуратуру, если получиться зафиксировать этот отказ работодателя или получить данный отказ в письменной форме.

Обучение - это Ваше конституционное право, которое не может быть ограничено распоряжением работодателя.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.