Разделение фиксированного оклада и при отказе принуждение к увольнению

Работодатель нашего ООО принял решение разделить оклад озвученный в трудовом договоре по принципу 80% +20% "премии" (ее мы никогда не получим) в случае отказа подписать данное соглашение - принудительное написание заявления на увольнение по собственному желанию. Правомочны ли действия работодателя
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Безгранична фантазия наших работодателей! Это незаконно, изменять условия трудового договора, заключённого ранее, в одностороннем порядке. А разделение оклада и есть изменение. Любой договор, в т.ч. и трудовой, можно изменить только по согласию обеих сторон договора. Обратитесь в прокуратуру с жалобой. Руководителю вашего ООО укажут на незаконность таких действий.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Конечно же это противозаконно.

Вот, что говорит об этом Трудовой кодекс:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру, по Вашему заявлению будет проведена проверка. Или хотя бы сообщите работодателю, что напишите такие заявления...

Добрый день, Аноним! Действия Вашего работодателя действительно незаконны. Дополнительное соглашение к договору должно быть подписано двумя сторонами. Если Вы не согластны с условиями вышеуказанного документа, тогда ничего не подписывайте. Что касается принудительного написания заявления по собственному желанию на увольнение ...Каким образом Ваш работодатель собрался Вас принуждать ? Под дулом пистолета или с приминением физической силы ??? Ни на те, ни на другие действия работодатель не имеет никакого права. Пишите жалобу в Прокуратуру или инспекцию по труду.

Добрый день! Конечно нет это не правомерно и темболее противозаконно. Любое понуждение против воли работника не приемлимо. Можете отказаться и за это Вас никто не уволит.