Должен ли я платить за разбитую машину если работал в такси не официально?

Я не официально работал в такси и попал в аварию. Теперь мой работодатель требует возмещения ущерба. Должен ли я платить?
Гражданское право | Волгоградская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу этой нормы, вы должны возместить вашему работодателю ущерб, понесенный им в результате ваших действий. Причем, не важно, работали ли вы официально, главное, что в момент аварии вы являлись владельцем транспортного средства.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Фёдор!

Сначала страховая компания выплачивает ущерб от аварии,а потом если сумма ремонта превысила страховую выплату, то остаток оплачивает виновник аварии.Какая страховая компания у вас?какая страховка на автомобиль?

Д\обрый день, Федор! Я предполагаю, что на месте аварии был составлен протокол и в нем фигурировала Ваша фамилия. Следовательно независимо от вида трудоустройства работодателю не составит трудности доказать факт Вашей вины. Если машина застрахована, не думаю что будет большая сумма для выплаты.