Оплата проезда крайний север, вахта

Добрый день!

Если работник после окончания вахты добирается с крайнего севера до места своего непосредственного проживания на поезде более 3-х суток ,это время как то оплачивается дополнительно фирмой, и вычитается ли это время из полагаемого отпуска. (Вахта 60/30)
Трудовое право | Волгодонск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

В соответствии с п. 2.5 Положения о вахтовом методе доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора, определяемого работодателем, до места работы и обратно экономически целесообразными способами на основе долгосрочных договоров, которые заключаются предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.

Ранее действовало также положение о том, что проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно оплачивается предприятием (ч. 2 п. 2.5). Однако решением ВС РФ от 17.12.1999 N ГКПИ 99-924 эта норма признана недействительной. Но данные выплаты могут быть предусмотрены локальными нормативными актами организации.

Что касается отпуска, то если Вы имеете ввиду 30 дней междувахтового периода, то дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха (30 дней в Вашем случае).