Отказали в признании дома аварийным

Мама живет в бараке 40-го года постройки, комиссия с администрации признала износ дома на 70%, но решили, что можно обойтись ремонтом. Мы вызвали независимую комиссию и с теми же результатами обратились в суд. Судья признала дом нежилым и подлежащим сносу. Ждали месяц - получили заключения судьи в руки...., а там написано "Отказать в признании дома аварийным и направить снова комиссию ..." Как быть???
Ответы юристов

Здравствуйте! У Вас в данной ситуации остается право обжаловать решение суда в Областной суд в течение месяца.

Добрый день.

Первое, что можно сделать, это подать апелляционную жалобу.

Уважаемый Аноним. Судья не может признать дом нежилым и подлежащим сносу. Поэтому она исправила свою оплошность и отказала вам в этой части. Она может отменить заключение комиссии и обязать её провести новое обследование. Такое решение не единственное. Попробуйте направить апелляцию в областной суд. Но шансов на отмену решения практически нет. Вам остаётся ждать новое заключение комиссии и вновь его обжаловать. Отменяя первое заключение, судья указала причины отмены, поэтому комиссия при вторичном осмотре обязана их учесть.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен с Зубковым С.В. признание дома подлежащим сносу компетенция межведоственной городской комиссии, но на практике всё происходит следоющим образом суд обязывает комиссию провести обследование дома, а она выносит решение такое же как и было да ещё и просто по бумагам вот так, процесс трудоёмкий и длительный государство всё таки.

Доброе утро! Признание дома аварийным и подлежащим сносу относится к исключительной компетенции Межведомственной комиссии, поэтому суд не может признать дома аварийным и подлежащим сносу. Может только признать незаконным решение МВК, отменить его и обязать провести обследование снова. Борьба с администрациями по такми делам очень трудоемкий затратный труд, но он того стоит.