Права несовершеннолетнего в квартире

В трехкомнатной не приватизированной квартире прописан мой ребенок 15 лет. Будут ли спрашивать его согласие если захотят туда прописать кого нибудь? Прописаны двое, мой сын и его двоюродный брат 22 года. В квартире 63 квадрата
Ответы юристов
Здравствуйте!

Ст. 6 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" определен перечень документов, подаваемых гражданами в уполномоченный орган при регистрации по новому месту жительства. В него входит заявление лица, предоставляющего жилое помещение.

Как я понимаю, в Вашей ситуации речь идет о договоре социального найма. В этом случае единственным лицом, чье согласие необходимо для регистрации нового жильца на указанной площади, является наниматель по договору соц. найма, согласие других жильцов не требуется.

Поскольку Вашему сыну 15 лет, могу предположить, что нанимателем является не он, следовательно, его согласие не потребуется.