Нарушение тишины и покоя соседями

Здравствуйте! Я живу в общежитии. Каждый день и ночь у соседей собираются пьяные компании, громко кричат, дерутся. Неоднократно были сделаны предупреждения. Подскажите, по каким статьям закона можно переселить этих соседей?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Рекомендуем Вам м Вашим соседям для начала обратиться с заявлением в местное ОВД для установления факта нарушения...

Одновременно с заявлениями в ОВД следует обратиться в администрацию - к собственнику дома, т.к. именно администрация будет обращсться с иском в суд о выселении в связи с систематическим нарушением прав.

При нобходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отызы. Спасибо.

Добрый вечер, Наталья! К большому сожалению закон о тишине у нас находится в "тишине". Он не работает, полиция не реагирует, люди страдают. Вызывайте каждый день наряд полиции, может им надоест тогда примут меры воздействия. Обратитесь с письменным заявлением к коменданту общежития, в администрацию района. Письменное заявление, делайте копию и пусть ставят отметку на Вашем экземпляре. Получите ответы, если ничего не изменится, обращайтесь в суд на выселение, приложив ответы Ваших обращений к исковому заявлению.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Ночным временем в целях соблюдения тишины принято считать период с 23.00 часов до 07.00 часов.

К действиям, нарушающим тишину и покой в ночное время, относятся:

  • производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;
  • использование пиротехнических средств;
  • использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств,а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах;
  • крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покояв ночное время – с 23.00 до 7.00.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 и ч. 4 ст. 17 ЖК РФ к нарушению прав и законных интересов соседей относятся неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями.

Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 утверждены Правила пользования жилыми помещениями, которые не содержат норм, обязывающих нанимателей жилых помещений не допускатьдействий, создающих повышенный шум и вибрацию.

В отсутствие в федеральном законодательстве административной ответственности за создание вредных шумовых воздействий в общественных и жилых зданиях, а также на придомовых территориях в ночноевремя, в субъектах Российской Федерации принимаются региональные законы.

В настоящее время практически во всех субъектах Российской Федерации законодательно установлена административная ответственность за общее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Для защиты своих прав от такого рода нарушений вы можете обратиться с заявлением к участковомуили в ближайшее отделение полиции.