Кто должен передать данные о новой площади квартиры в управляющую компанию?

Добрый день! Оплачивали коммунальные услуги за 2-х комнатную квартиру площадью 46 кв.м. Сделали перепланировку и присоединили места общего пользования. Все узаконили. Получили свидетельство в Росреестре. Новая площадь квартиры 59 кв.м. Квитанции на оплату продолжают приходить на старую площадь. Вопрос: кто должен передать данные о новой площади квартиры в управляющую компанию? Не ожидают ли нас штрафные санкции.Спасибо.
Жилищное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Штрафные санкции Вас не ожидают, но передать сведения обязаны Вы, поскольку в случае, если УК выявит несоответствие площадей, Вам предъявят перерасчет.

Удачи!

Уважаемый Аноним. Согласно ныне действующего Положения о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утвержденным указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 г. N С-2784, перерасчет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производится со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размера жилой площади. В 1983 г. не было Росреестра, право собственности не регистрировалось. Поэтому, согласно этого Положения, получив в БТИ новый технический паспорт, вы должны сообщить об изменении площади в УК. Данное Положение не делит случаи изменения площади на увеличение или уменьшение. Перерасчёт в любом случае должен производиться со следующего месяца. Однако УК в отличии от вас, невыгодно то, что вы платите за меньшую площадь, фактически теперь занимая большую. Но "со следующего месяца", так со следующего! Никто, кроме вас в УК не даст сведения об увеличении площади. Однако сведения, имеющиеся в Россреестре, не являются тайной и могут быть выданы УК по её заявлению. Узнав об увеличении площади, она вряд ли вас оставит в покое и будет требовать перерасчёта с момента госрегистрации изменений независимо от того, когда её станет об этом известно. Ваша позиция защиты - указанное Положение, т.е. со следующего месяца с момента представления документации. Более никаких санкций нет. Вам решать, сообщать или нет! В данном Положении удивляет следующий момент. "Если вследствие допущенных жилищной организацией ошибок производилось неправильное начисление квартирной платы, то перерасчет производится лишь за последние три месяца". Пять лет платим по допущенной кем-то ошибке, а перерасчёт только за три месяца! Слов нет!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.