Как отказаться от отцовства? После 18 лет отказаться от своего отца

Здравствуйте! В сентябре этого года мне исполнится 18 лет. Мои родители прожили в браке 5 лет, после развода мама подала на алименты. В течение 11 лет отец мне выплачивал небольшую сумму с зарплаты, но больше никакого участия в моей жизни не принимал (не звонил, не приходил), в общем никак со мной и мамой не общался. Мама все это время воспитывала меня одна. Последнее время 2 года он перестал платить на меня и эти не большие алименты. Мама 3 года живет с другим мужчиной в браке, до этого жили в гражданском, который всегда считал меня своим сыном и помогал во всем (и морально и материально). Теперь после как мне исполнилось 18 лет я не желаю иметь никаких связей со своим биологическим отцом. Подскажите, пожалуйста, как можно оформить отказ от отцовства?! Мама до этого хотела оформить отказ от отцовства, но боялась что я ее буду ругать за это когда выросту, но после своего совершеннолетия я решил уже сам, что не хочу иметь ничего общего с этим человеком ( у меня столько за все это время накопилось к нему обиды и ненависти просто не передать). Подскажите пожалуйста можно ли это сделать и если да, то как.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законом такой отказ не предусмотрен! Отказаться могут родители, а от родителей не отказываются...

Вы просто можете не общаться с биологическим отцом и взять фамилию отца, который воспитал Вас...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день.

Такой отказ просто не предусмотрен в законодательстве.