Ребенок не хочет жить с отцом - как защитить его права?

Здравствуйте. У меня на попечении мой брат (подросток 16 лет). 27 числа состоится суд, на меня подал его отец (мой отчим) иск на восстановление родительских прав. Я его лишила прав из-за пьянок, ребенок был голодный и ходил в чем попало. Прошло полгода, он закодировался, нашел работу. Но ребенок не хочет возвращаться к нему, говорит что со мной ему лучше, ни в чем не нуждается. В суде будут выступать органы опеки, отчим на протяжении полугода постоянно к ним ходил говорил как он хочет вернуть сына, но это все на словах, никаких желаний в участии воспитания у него не проявлялось. А не так давно меня вызвали в опеку сказали что нельзя попечителю и опекуну снимать социальную пенсию по потери мамы, выдав мне список с переченем продуктов питания и товаров потребления, которые рассчитаны на 10000 которые выплачивают ежемесячно на содержание опекаемого. В этом списке сказочные цены на вещи, продукты расписаны по граммам - как при военном времени. Но они не учитывают что парень растет и потребности соответственно тоже, ушла от них разругавшись, грозились подать заявление в прокуратуру, а тут я узнаю что состоится суд, в гододском суде администрации города. КАК ОТСТОЯТЬ ПРАВА РЕБЕНКА, не желающего жить с отцом пьяницей. Сын ему уже не доверяет(отца ранее не однократно кодировали и все это повторялось заново как выходил срок) ,достаточно насмотрелся и наплакался когда отец отказался от кадировки и был лишен.
Семейное право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Скорее всего опасения будут беспочвенны, т.к. при решении данного вопроса в обязательном порядке требуется выяснить мнение Вашего брата.

Как следует из Вашего вопроса ваш брат не хочет общаться с отцом... Достаточно брату об этом заявитьв суде.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Согласен мнение ребёнка в данном случае будет играть ключевую роль в суде.