ремонт за счет жкх - можно ли получить денежную компенсацию?

Здравствуйте.

Живу на последнем этаже (кв. приватизирована). После дождя весной протекла крыша. Из ЖКХ пришли, составили акт, сказали, что сделают ремонт. Сейчас предлагают его сделать, но я передумала. Можно ли заменить ремонт деньгами?
Ответы юристов

Здравствуйте. Крыша многоквартирного дома входит в состав общего имущества собственников данного дома, которые обязаны вносить управляющей компании (УК) плату за содержание и ремонт жилья. Именно за счёт этой платы УК должна производить текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, включая крышу. Замена ремонта денежной выплатой законом не предусмотрена.

Одновременно необходимо отметить, что Ваш отказ от ремонта крыши нарушает права остальных жильцов данного дома на безопасное для их жизни и здоровья проживание, на соблюдение их прав и законных интересов как сособственников дома (речь идёт о сохранности принадлежащего им имущества).