при сносе соц жилья ребенок получит положенные ему 18 метров или его выпишут на жилплощадь матери?

если у матери есть в собственности большая квартира, а ее несовершеннолетний ребенок прописан на соцплощади и своей собственности не имеет, то при сносе соц жилья ребенок получит положенные ему 18 метров или его выпишут на жилплощадь матери?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соотвесттви ес п. 4 ст. 60 Семейного кодекса, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, однако дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

По правилам ст. 85, 86 Жилищного кодекса граждане выселяются с предоставлением других равнозначных  жилых помещений в случае сноса дома. Если  более 6 месяцев не вносилась кварт.плата з ажилое помещение - жилая площадь предоставляется по нормам общежития (ст. 90 ЖК РФ).

Однако, необходимо понимать, когда ребенок был зарегистрирован с доме, подлежащем сносу? К кому он был зарегистрирован (по месту жительства отца?), проживает ли он в соц. квартире постоянно и с кем? Все эти нюансы могут быть учтены при предоставлении ноаого жилья. Вероятно отдельную площадь ребенку получить не удасться. Если есть решение о сносе дома, письменно обращайтесь в администрацию с заявлением о предоставлении ребенку другого равноценного жилья. В случае  неудовлетворительного ответа и в зависимости от приведенных оснований можно будет решать вопрос об оспаривании такого решения.