Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

при сносе соц жилья ребенок получит положенные ему 18 метров или его выпишут на жилплощадь матери?

если у матери есть в собственности большая квартира, а ее несовершеннолетний ребенок прописан на соцплощади и своей собственности не имеет, то при сносе соц жилья ребенок получит положенные ему 18 метров или его выпишут на жилплощадь матери?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В соотвесттви ес п. 4 ст. 60 Семейного кодекса, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, однако дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

По правилам ст. 85, 86 Жилищного кодекса граждане выселяются с предоставлением других равнозначных  жилых помещений в случае сноса дома. Если  более 6 месяцев не вносилась кварт.плата з ажилое помещение - жилая площадь предоставляется по нормам общежития (ст. 90 ЖК РФ).

Однако, необходимо понимать, когда ребенок был зарегистрирован с доме, подлежащем сносу? К кому он был зарегистрирован (по месту жительства отца?), проживает ли он в соц. квартире постоянно и с кем? Все эти нюансы могут быть учтены при предоставлении ноаого жилья. Вероятно отдельную площадь ребенку получить не удасться. Если есть решение о сносе дома, письменно обращайтесь в администрацию с заявлением о предоставлении ребенку другого равноценного жилья. В случае  неудовлетворительного ответа и в зависимости от приведенных оснований можно будет решать вопрос об оспаривании такого решения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Государственная социальная программа Доступное жилье Купили ветхий дом - претензии к продавцу
Сразу после покупки дома могут быть обнаружены существенные дефекты.
Расселение жилья (домов, квартир, хрущевок) Еще статьи