право на соц метры при расселении хрущевок

если я получила свидетельство о праве на наследство на квартиру как долго я могу не оформлять свидетельство о собственности и является наличие свидетельства о наследстве фактом наличия у меня собственности, то есть если будут расселять мою хрущевку, где я прописана потеряю я право на получение социальной площади
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

 Добрый день.

Свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом само по себе имущественных прав на недвижимое имущество не дает, так кк оно дает только право на возникновение имущественных прав. Для того, что бы права на имущество возникли, необходимо данное свидетельство предоставить в государственные регистрационные службы и на основании этого свидетельства будет выдано другое свидетелсьвто о праве собственности на имущество и только с этого момента у Вас возникнут имущественные права. То же самое у Вас должно быть написано в нижней части свидетельства о праве на наследство, что прва требуют государственной регистрации.

В законе нет определенного времени в течении которого Вы обязаны зарегистрировать свои имущественные права. Таким образом, Вы вправе самостоятельно выбрать дату когда захотите зарегистрировать свои права, будет ли это завтра или через пять лет. Никакого значения это не имеет.

Сведения о том, что у Вас имеется данная собственность появятся только после того как зарегистрируете право собственности на квартиру и не ранее. Следовательно, для того что бы получить социальную площадь Вам не нужно пока регистрировать квартиру полученную по наследству.

С Уважением, Сергей.