Могли ли нас снять с очереди на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте! Моя мама встала на очередь по улучшению жил. условий с 1985 г., т.е. когда я родилась. Мы проживали в двух комнатной коммунальной квартире, одна комната была нашей. В 2000г мы выкупили у соседей комнату. Могли ли нас снять с очереди? Никакими субсидиями не пользовались и жил площадь у нас все равно менее норм.
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если после выкупа другой комнаты, жилая площадь все равно осталась менее нормы, с учета Вас снять не могли. Однако имейте ввиду, что ранее в СПб нормы жилой площади определялись исходя из жилой площади, а с недавнего времени исходя из общей, то есть учитываются, коридоры, сан.узлы, балконы. При таком положении,  колличество площади на Вас с мамой теперь может соответствовать норме, что является основанием для снятия Вашей семьи с учета.

Если бы Вас с учета сняли, Администрация обязана Вас известить, но поскольку это требование не всегда выполняется, предлагаю обратиться в Администрацию и уточнить, сохраняете ли Вы право на получение жилья в настоящее время? Если такое право у Вас отнято, возможно обратиться в суд с оспариванием такого решения. Но для этого необходим полный анализ всех нюансов и изучение судебной практики по таким вопросам. Настоятельно рекомендую обратиться к юристу.