В нарушение договора дом пересдают в наем посуточно, не платят за коммунальные услуги

Как умнее поступить в такой ситуации? Живу (постоянно нахожусь) в Крыму, а в Туле имею дом с участком в черте города - являюсь его собственником. Чтобы дом не пустовал, сдаю его физ. лицу в наем по договору найма жилого помещения. Сдаю сроком по полгода, потом договор пролонгируется и так далее. Последний срок действия договора окончился 1 сентября 2015 года, но, так как я не приезжал пока в Тулу, арендаторы (мать со взрослым сыном, договор на мать) продолжают жить в доме, ожидая моего приезда и дальнейшей пролонгации договора. Всё бы ничего, да совершенно случайно мне стали известны неприятные детали, а именно - мой дом сдают в аренду посуточно (20-25 т.р. в сутки) под отдых, пьянки и корпоративы - объявления об этом имеются в интернете и даже есть отзывы клиентов. У меня в доме есть бассейн и сауна и это ключевой фактор для организации там притона. Ну а как это еще назвать? Сколько это продолжается по сроку - мне не известно - объявления же размещены в июле 2015 года). В Договоре найма указано, кто имеет право проживать в доме и что дом нельзя пересдавать в наем. Поскольку я далеко и бываю раз в полгода-год и то проездом, мои арендаторы воспользовались этим в своих корыстных целях. Но ведь это не законно и они нарушают и договор найма (хотя он уже просрочен на 2 месяца) и занимаются при этом незаконным предпринимательством. Более того, узнав это я решил лично проверить состояние счетов за газ, воду и электричество - оказалось, что долгов за коммуналку около 300.000 рублей! Но они всегда говорили, что платят регулярно - я верил на слово. Удивительно, почему компании-поставщики этих услуг не перекрыли им газ, эл-во и воду. Сейчас у меня шок - уже третий день думаю, как теперь быть. Подскажите, чем это грозит мне и что можно пытаться сделать с ними? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый вечер!

В сответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ бремя содержания жилого помещения несет собственник, он же "обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей..."

Однако в сответствии с этой же статьей (п.2 ст.30 ЖК РФ) Вы имеете право сдать это жилье в аренду, а вот в договоре предусмотреть момент оплаты коммунальных услуг. Если это должны были делать арендаторы (съемщики), то требуйте оплаты образовавшейся задолженности, отправьте им претензию по адресу регистрации заказным письмом, установив срок погашения и его условия. В случае отказа собирайте документы (Договор, сведения о задолженности, квитанции, доп соглашения к договору или приложения) и в суд. Договор не продляйте.