Действия приставов в случае задолженности по кредиту

Здравствуйте, моя сестра имеет задолженность по кредиту за три месяца. Банк прислал письмо о передачи дела в суд и предупреждает, что в случае не оплаты задолженности судебные приставы придут по месту прописки и могут изъять или арестовать имущество. Она прописана в доме отца, но проживает в другом городе и здесь нет ничего, что ей принадлежало бы. Насколько правомерны будут действия приставов в этой ситуации???
Ответы юристов

Добрый вечер!

Снчала суд должен состояться и его Решение должно вступить в силу (это займет определенное время минимум полтора месяца если иск) Если Судебный приказ-то быстрее, но его можно отменить и тогда опять как минимум полтора месяца с момента подачи Искового заявления (все сроки примерные).

Исполнительный лист или Судебный приказ передадут судебным-приставам, Возбудят исполнительное производство, будете платить частями, удобными для Вас. Можно согласовать с кредитором-это будет лучше.

Теоретически Судебный пристав при этом может обратить взыскание на имущество должника по месту его регистрации, однако делается это в исключительных случаях и не на все имущество. Если у отца имеются документы на имущество, то вообще ничего не изымут. Обычно дальше угроз дело не заходит. Приставы как и все гос.служащие сложностей не любят и если платить по мере возможности, то кардинальных действий предпринимать скорее всего не станут (но это зависит от суммы и настойчивости кредиторов, а так же наличия по месту регистрации действительно стоящих вещей. Из-за журнального столика и старого телевизора машину гонять не будут.

В любом случае все вышеуказанные действия от суда до исполнения - это длительный и вязкий процесс, который не очень выгоден кредитору. Попробуйте договориться о взаимовыгодных платежах.