Передача по подсудности и отмена заочного решения

Обратился в суд №1 о взыскании неустойки с застройщика за просрочку срока сдачи по ДДУ. Согласно ДДу указана суд №1 где рассматриваются споры. Суд №1 вынес определение об отказе к принятию из- за не подсудности и разъяснил в какие из судов необходимо обратится. Согласно определению я обратился в суд №2, который вынес заочное решение, так как ответчик не явился. Спустя 3 недели мне звонят из суда №2 и говорят о том что ответчик подал заявление об отмене. Приехав в назначенное время мне судья говорит о том что они не имели право выносить решение и принимать дело так не подсудны данному суду (суд №2) из- за того что ответчик сменил юр. адрес и на основании этого отменяют заочное решение и передают дело по подсудности в другой суд. А другим судом оказывается Суд №1 в который я изначально обратился и в деле есть определение суда. На мой вопрос о спорах между судами мне внятного ничего не ответили и говорили что не имели право принимать данное дело. Может ли в данной ситуации Суд №2 так поступить и что будет когда дело придет в Суд №1 и увидит свое определение?
Ответы юристов

Добрый день! Спор между судами недопустим. Когда суд №1 опять увидит это дело, то будет рассматривать по существу. И все свои доводы о спорах между судами и нарушения правил подсудности Вы сможете высазать в жалобах на решения суда №1.

Добрый день.

Спор между судами недопустим. Если суд № 1 указал, что дело должно быть рассмотрено в суде № 2 - тот обязан его рассмотреть. Подайте частную жалобу на это определение суда № 2 и укажите в ней на определение суда № 1

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Уважаемый Аноним. Суд №1 не имел права отказывать в принятии искового заявления ещё при первоначальном обращении, т.к. согласно ст.32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. В ДДУ вы определили, что споры рассматриваются судом №1. Это договорная подсудность. Вам следовало подать частную жалобу на определение о передаче дела в суд №2. Теперь суд №1 обязан принять исковое заявление к своему производству. Если суд №2 рассмотрит дело, то это будет основанием для отмены решения по причине нарушения правил подсудности.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.