Как оповестить суд, чтобы дело отложили?

Подскажите, пожалуйста, бывший муж подал в суд на уменьшение процента по алиментам. Я живу в другом городе и не имею возможности доехать в тот, где он проживает сейчас. Город в 120км от моего города и у меня сейчас трехмесячный ребенок. Физически это не реально. Как оповестить суд, чтобы дело отложили?
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, Вам не обязательно приезжать самой в судебное заседание. Можно отправить свое возражение на исковое заявление, в котором изложить свою позицию и просить отказать в иске. Я буду рад помочь Вам составить такое возражение, обращайтесь.

Что же касается как уведомить суд - можно отправить телеграмму, факс. Это короткий ответ. Если Вам нужна помощь в решении этого вопроса, обращайтесь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Людмила!

Вы также можете нанять юриста для представления Ваших интересов в суде, для чего юристу Вы должны выдать доверенность у нотариуса. Такой юрист сможет и возражения писать и докладывать суду Вашу позицию по делу.

Для отложения дела нужные веские основания, и суд просто так дело не отложит, мотивирует такой отказ тем, что Вы могли прислать представителя.

Если Вам нужна более конкретная помощь по Вашему делу - обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Елена!

  1. Вам нужно написать возражение на исковое заявление. (хотя здесь вопрос если у него есть еще дети, то иск ему удовлетворят). А в суд направьте ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Если у вас определен размер алиментов как доля от дохода, а он просит ее снизить, то может быть имеет смысл направить встречное требование с определением алиментов в твердой денежной сумме? Или наоборот, он требует снизить размер твердой денежной суммы, тогда направлять возражения. Все зависит от ситуации.

А так можете направить телеграмму, что вы просите отложить судебное заседание, т.к. (1) у вас 3-месячный ребенок, приложить копию документа, (2) вам необходимо определить представителя и надо ознакомиться с материалами дела до заседания, а вы проживаете в ином населенном пункте, приложить выписку из домовой книги.

Если у вас есть любой больничный на ребенка или назначена ему прививка/осмотр у врача на эти даты, смело просите отложить, приложив копию документа в подтверждение.

Если времени мало, высылайте телеграмму в адрес суда, указав номер вашего дела, и что ходатайство с документами вы направили по почте.

Кстати, а суд выбран именно тот, которые относится к вашему месту жительства или прописки? Ребенок, на которого платятся алименты, с вами же проживает? Или какой-то иной суд, по месту нахождения бывшего мужа?