Съемка без согласия - кто прав?

Прикрепляю ссылку на видео с тайм кодом

https://youtu.be/8OlPpkMNeO8?t=6m43s

Тут следующая ситуация. Человек не дает своего согласия на видеосъемку и просит выключить видеокамеру, но его просьбу игнорируют и продолжают снимать. С одной стороны его права нарушены. Но с другой – человек с камерой занимается вроде как общественной деятельностью (или нет?). Как быть в такой ситуации? Кто прав, а кто виноват?
Ответы юристов

Добрый вечер!

В соответствии со ст.152.1 ГК РФ "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина".

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

То есть если в суде человек докажет что он являлся "основным объектом" съемки, а снимальщики не являются журналистами и не имеют сответствующего редакционного задания, то "снимателям" видео может достаться от правосудия вместе с возмещением объкту съемки морального вреда. Но тут уж у кого зубы крепче и обоснование позиции лучше.

Уважаемый Аноним. Чтобы вести видеосъёмку не обязательно надо быть журналистом и иметь для этого редакционное задание. Видеосъёмка обычных прохожих помогает установить противоправные действия гражданина, как её объекта. Давайте внимательнее прочитаем процитированную вам ст.152.1 ГК РФ. В ней записано "использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах". Иными словами чем занимается человек, на которого направлена видеокамера? Не "продляет" ли продавец срок годности продукта? Не грубит ли он гражданам, будучи публичным? Не занимается ли он противоправной деятельностью? Как в случае, показанном на прикреплённом вами видеоролике, когда речь идёт о незаконной парковке авто, то можно с гарантией сказать, что в случае вашей жалобы на снимающего вас, вам откажут в требованиях признать видеосъёмку незаконной.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.