Может ли владелец салона потребовать оплатить испорченный товар покупателем?

Добрый день! В дорогом интерьерном салоне ребенок покупателя разбил декоративную фигуру (из шахматного набора) стоимостью более 20.000 рублей. При этом шахматная доска с фигурами располагалась в труднодоступном месте и была огорожена креслами и столиком. Ребенок взял фигуру с целью поиграть и уронил ее на пол. Может ли владелец салона потребовать оплатить испорченный товар? Какая статья в данном случае действует ст. 1064 или ст.211 ГК РФ?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. А при чём эдесь ст.211 ГК РФ? Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества - это когда вещь погибла по причинам, которые не находятся в сфере контроля и ответственности лиц, находящихся в правоотношении по поводу вещи. А когда вещь выпала из рук ребёнка, то здесь уже действует ст.1064 ГК РФ как общее правило об ответственности и ст.1073 ГК РФ "За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине" или ст.1074 ГК РФ "Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине", как сециальные нормы.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Конечно владелец салона может потребовать возместить ричиненный ущерб. Вот что говорит об этом Гражданский кодекс РФ;

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, если владелец салона ДОКАЕЖЕТ что именно ребенок разбил фигуру, то может требовать от родителей компенсировать причиненный ему вред.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте.

Если у него небыло намерения купить товар, он должен возместить ущерб магазину в размере стоимости того товара. Если он намеревался его купить, он обязан его оплатить и имеет право забрать останки. ст. 211 ГК РФ действует только в случае отсутствия вины покупателя (например, как раз узкие проходы, темно, скользко и т.д.) Под случайными понимаются такие гибель или повреждение имущества,которые не обусловлены чьим-либо виновным поведением (субъективный случай), в том числе вызванные воздействием чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (объективный случай или непреодолимая сила). Если имущество повреждено или погибло, будучи вверенным лицу, действующему в качестве предпринимателя и отвечающему на началах риска, неблагоприятные последствия от субъективного случая лежат на предпринимателе. В силу ст. 901 ГК профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, если не докажет, что они произошли вследствие непреодолимой силы или из-за не оговоренных поклажедателем свойств вещи. Напротив, ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа наступает, только если они обусловлены виной перевозчика (ст. 796 ГК), т. е. риск случайной гибели или повреждения перевозимого имущества по общему правилу лежит на его собственнике.

В Вашем случае необходимо руководствоваться ст. 1064 и ст. 1073 Гражданского кодекса РФ.

Не забудьте оставить отзыв.

Да,в таком случае вправе.Ст.1064