Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Уведомление о прибытии гражданина по указному адресу для решения вопроса о составлении протокола об административном правонарушении

Здравствуйте. Получил такое уведомление, инкриминируется нарушение предусмотренное ч. 1 ст. 2.11 Закона белгородской области от 04.07.2002г. Проблема в том что я поставил свой автомобиль на бывшую территорию сбора бытовых отходов. При том что никаких знаков что в данном месте стоянка или остановка ТС запрещена не было, да и сейчас нет. Сегодня позвонил по указанному телефону, мне сказали что я поставил автомобиль, тем самым нарушил правила благоустройства и озеленения территории Белгородской области. Исходя из "ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории Белгородской области" п.2.9.2. Элементами озеленения территорий являются зеленые насаждения - деревья, кустарники, газоны, цветники и естественные природные растения. Вопрос что подразумевает под естественными природными растениями. И есть ли смысл не подписывать протокол, в данном случае моя вина на 100%.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Скажу сразу, от Вашей подписи в протоколе ситуация не изменится. Решения по таким региональным законам принимают административные комиссии при районных управах, либо мировые суды. И те, и другие могут рассматривать дело в отсутствии Вас, если прийдет заказное уведомление по почте. Если хотите с ними поспорить в степени Вашей вины, то лучше сходить.

Судебная практика показывает, что возможна ситуация, когда от ответственности за такие законы освобождают, но придется доказывать, что "ПРИМЕРНЫЕ ПРАВИЛА благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории Белгородской области" противоречат Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации (пункты 1-4 статьи 7). Будьте готовы, что придется доказывать свою правоту, не только в Вашей области, но и возможно обращаться в Конституционный суд РФ для отмены этих "правил".

Теперь касательно "природных растений":

Расте́ния (лат. Plantae, или Vegetabilia) — биологическое царство, одна из основных групп многоклеточных организмов, включающая в себя в том числе мхи, папоротники, хвощи, плауны, голосеменные и цветковые растения. Термин "природные растения" науке не знаком. Видимо его значение знают только депутаты Белгородской области, принявшие этот закон.

Желаю удачи, буду признателен за Ваш отзыв.



Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: