Я затопила соседку снизу, почти ничего не пострадало, но она хочет подать в суд

Здравствуйте! У меня соскочил шланг с машинки стиральной и вода вытекла на пол, немного затопили соседку. Мы к ней спускались и там практически ничего не пострадало. Но она хочет подать на нас в суд. Как нам быть в этой ситуации
Жилищное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер! Готовиться к суду, если не согласны оплатить ей стоимость ущерба. Вы указываете о том, что почти ничего не пострадало. Почти это как? Вы не поясняете. Соседка должна будет провести оценку ущерба и затем обратиться в суд.

Вера, добрый вечер!

В данной ситуации возможно лишь договориться с соседкой о досудебном урегулировании вопроса или ждать пока она обратится в суд.

Оценка ущерба должна быть проведена экспертом по инициативе соседки. В случае удовлетворения ее исковых требований возможно Вам придется возместить соседке причиненнный вред от залива, затраты на эксперта, госпошлину и моральный вред. Однако все это соседке необходимо будет доказать в суде.

Уважаемая Вера. В вопросе вы указываете, что там практически ничего не пострадало. Значит что-то пострадало. За него и придётся возместить. Если дело дойдёт до суда, вы понесёте дополнительные затраты. Госпошлина, услуги представителя, если соседка решит ими воспользоваться, и другие. Решите миром.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.