Дарственная на квартиру с задолженностью

Здравствуйте. Когда мне было 13 лет, у нас была 2х комнатная квартира большой площадью приватизированная на меня и маму, а прописаны 3: я, мама и отец. Когда родители развелись, квартиру разделили на 2х комнатную хрущёвку (собственники я и мама 50/50, прописаны обе) и комнату в 2х комнатной квартире (собственник я, прописан отец). Отец (алкаш и не работает) никогда не платил квартплату в комнате. До достижения моих 18 лет долг рос и числился на нем, после 18 (с 2008г) долг стал ежемесячно делиться на пополам. В то время пришел отец и т.к. эта комната мне не нужна была, я написала, по просьбе отца, доверенность на его друга и отдала все документы на квартиру, благополучно про неё забыв и считала, что её давно не существует. Связи с отцом не поддерживала.

Вчера на моё имя пришел судебный иск от ЖКХ с требованием суммарно с меня и отца изъять 100000р (коммунальные услуги за 3 года), следовательно с меня 50000р за комнату, которой я никогда не пользовалась и давно забыла о её существовании.

Знакомые посоветовали написать дарственную на отца, сказали что дарственную можно написать и с коммунальными платежами.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать дарственную? Может ли этому помешать задолженность по коммунальным услугам? Может ли этому помешать иск в суде на получения с нас задолженности? После оформления дарственной кто из нас я или отец будет обязан выплачивать задолженность?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если три предшествующих года Вы являлись собственником доли в квартире, Вы обязаны оплатить свою часть долга. При этом ни дарственная, ни какая либо иная сделка не освободит Вас от содержания принадлежащего Вам, хоть и в прошлом, имущества. Однако Вы можете оформить с отцом соглашение о переводе Вашего долга на него. При этом Вам необходимо получить на это согласие кредитора (то есть ЖКХ). Если такого согласия получено не будет, к сожалению Вы должны оплатить данный долг.

Аноним (24.09.2012 в 10:19:24)
Отец согласится на любой вариант. Про ЖКХ знать не могу... А если предположить, что все стороны согласны, договор заключен, но отец выплачивать не будет, тогда какие могут быть последствия?

И ещё если можете подсказать, то обдумывали 2 вариант отдать комнату в счет долга ЖКХ. Возможно ли это?

Оплачивать долг в любом случае придется Вам, он возник за период времени, когда вы являлись собственником.

Но стоит ли спешить расставаться с недвижимостью? В любом случае стоимость даже комнаты - превышает 50 000 рублей.

А почему Вы не хотите продать эту комнату и расплатиться с долгами, еще и Вам какие-то деньги достанутся. Скиньте мне исковое заявление по эл.почте, я посмотрю. И вообще, свяжитесь со мной по скайпу или тел., обсудим и найдем решение. Первая консультация бесплатно.