Не выплатили заработную плату, 2 недели отработал, не официально

Здравствуйте! Отработал 3 мес., уволился по собственному желанию, как положено отработал 2 недели. Зарплату не выплатили, говорят приходите завтра"... Денег нет! Что делать? Работал не официально.. Куда обращаться?
Ответы юристов

Добрый день.

Работодатель обязан рассчитаться с работником в день увольнения. Но есть один момент, Вы не были оформлены в соответствии с законодательством, поэтому сразу идти в суд рано, нет доказательств.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, будет установлен факт трудовых отношений, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Уважаемый автор! Если в суде Вы сможете доказать,что фактически были допущены работодателем к работе то суд может признать трудовые отношения состоявшимися. Тогда уже можно будет взыскать задолженность по зарплате, обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру. Но важно понимать, что, в свою очередь,реальный размер заработной платы, который Вы получали у данного работодателя, будет очень и очень сложно доказать, если Вы предусмотрельно не вели скрытую видеозапись выдачи з/п. Вероятнее всего, официально Ваша зарплата была равна МРОТУ (если память не ошибает, то по Самарской области это 5965 т.р.) и в таком случае, стоит подумать, надо ли Вам из-за такой суммы тратить свои нервы и время или потратить его на поиски более адекватного работодателя. В любом случае, без доказательств и хотя бы двух свидетелей, имеющих сходную с Вашей ситуацию у того же работодателя, жалобы стоит писать разве что в "спортлото".

С уважением, Илья Понедельник

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.