О взыскании долга по исполнительному производству.

Наша организация получила исполнительный лист на другую организацию, Приставы открыли исп.про-во.На наш счет поступили деньги (6000руб из 1500000руб)от приставов. Якобы из зарплаты директора-организации должника будут вычитать по 6000руб. Мы же подавали не на директора а на организацию. Правомерно ли это и что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Не редко бывают такие ситуации, когда на счетах организации нет денег. Но, возможно есть имущество. Приставы должны реализовать его. А если они не хотят работать, есть несколько способов заставить их это делать. 1. Жалоба старшему судебному приставу. 2. Жалоба в прокуратуру. 3. заявление в суд о признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя. Причем, все это можно делать одновременно. А если молчать и ждать - это может тянуться годами. Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
Лучший ответ
Здравствуйте, действуйте через прокуратуру, можно онлайн на официальном сайте.
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. ФЗ "Об исполнительном производстве" служба судебных приставов наделена большими полномочиями по исполнению решений судов. Но она должна исполнять решения в точном соответствии с резолютивной частью, которой должен соответствовать и ИЛ. И если вы привлекали в качестве ответчика организацию, а не директора, то суд мог привлечь его в качестве соответчика. Но вы ведь указываете, что "наша организация получила исполнительный лист на другую организацию". Значит в ИЛ указаны требования только к организации. В таком случае судебные приставы-исполнители не могут привлекать к ответу директора. Вы описали какую-то интересную ситуацию. Либо вы что-то не поняли, хотя я так не могу подумать, либо судебный пристав-исполнитель превысил свои полномочия. И его действия нужно обжаловать в суде. Даже интересно, как директор организации-должника допустил, чтобы из его заработной платы удержали 6000 руб.? и так до 1500000 руб.? Так быть не может! Разберитесь подробнее. Пришлите мне на электронку решение суда и ИЛ. Если хотите, конечно. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

если Вы подали иск именно с требованиями о взыскании денежных средств с организации и не меняли их в процессе судебного разбирательства, а также суд не повернул Ваши требования к руководителю организации, т.е. суд удовлетворил иск в том виде, в котором вы его подали, имеет место неопределенность в решении суда.

Специально для таких случаев есть соответствующие положения в гражданском процессуальном законодательстве РФ и для этого необходимо будет обратиться в суд вынесший решение.

1. Способ это обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда и поставить перед судом вопрос о разъяснении с кого все таки взыскиваются денежные средства с организации или ее руководителя, если это неясно из самого принятого решения.

В соответствии со статьей 202 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

2 Способ это изменение способа и порядка исполнения решения суда, для чего также необходимо подать заявление в суд и требовать изменить способ исполнения решения суда в части взыскания средств не с ее руководителя, а с организации.

Статья 434 Гражданского процессуального кодекса РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Здравствуйте,

Все вышесказанное приставами является полнейшей чушью. Конечно надо подавать на них жалобу в прокуратуру или в вышестоящий орган (Управление ФССП субъекта), а лучше и туда и туда.

Можно потребовать через суд возмещения денег с приставов за действия по затягиванию производства и бездействие по неналожению ареста на имущество организации. Но для этого нужны доказательства. Конечно в ответе прокуратуры будут отражены результаты проверки, но придется ждать.

Можно поступить быстрее:

Для начала советую требовать от приставов ознакомиться с материалами производства. При ознакомлении Вы можете делать фотокопии всех интересующих Вас материалов, содержащихся в производстве. Таким образом можно быстро накопить доказательственную базу, свидетельствующую о нарушениях в действиях приставов. Причем доказательством будут не только само наличие постановления об удержании из заработка директора или иных неправомерных документов, но и отсутствие документов (запросов, постановлений об аресте счетов, ограничениях на установленное имущество и т.д.).

Добрый день!

В случае если долг был признан за организацией, а не за должностным лицом, то удержание из ЗП директора не правомерно и, по всему, является попыткой минимизировать выплаты по исполнительному листу.

Обжалуйте действия пристава в прокуратуре или обращайтесь с жалобой на его действия руководителю отдела ФССП.