Казахстан

Я гражданка Казахстана, хотела бы переехать в РФ на ПМЖ - как получить гражданство?

Добрый день! Я Лукиных Ольга гражданка Казахстана, хотела бы переехать в РФ на ПМЖ. Имею родную сестру гражданку РФ. Подскажите пожалуйста, на каких условиях я могу получить гражданство и в какие сроки. Какие документы при этом я должна предоставить в какие органы какой страны?
Ответы юристов

Ольга, добрый день!

Граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Согласно части 1 статьи 32 прием заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом. т.е. Вам надо обратится в посольтсво РФ в Казахстане.

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены ФЗ "О гражданстве в РФ" и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ №1325

Подробную информацию о получении гражданства Вы можете получить на официальном сайте Федеральной Миграционной Службы.

ссылка на сайт: http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/

С уважением, Олег